Несмотря на значительную разницу во взглядах на традицию, большинство виккан почитают Бога и Богиню, которые воспринимаются в свете различных философсико-религиозных концепций, как-то: пантеизма (В данном случае, как проявления двух равновеликих аспектов единого Божества), дуализма (Как две полярные противоположности) или политеизма (поддерживая идеи о бытии множества богов). В нескольких пантеистических и дуалистических направлениях, божества различных культур могут рассматриваться как аспекты Викканских Богини и Бога.

Богиня - Ночь.

Богиню называют Триединой, связывая три формы её проявления «'Дева'», «'Мать'» и «'Старуха'» с тремя лунными фазами. Иногда её почитают как изначальную по отношению к Богу сущность, содержащую в себе абсолютно все. Бог в этих концепциях — искра и биение жизни, одновременно возлюбленный и ребенок. Это, например, отражено в особой структуре ковена Традиционной Викки. В некоторых направлениях, в частности в феминистически ориентированной дианической викке, Богиня видится как самодостаточное существо и Богу не поклоняются вовсе, однако подобное положение вещей критикуют большинство представителей других Викканских концепций. Важно отметить, что три основные формы Богини, иногда дополняются тремя проявлениями бога — «Сын», «Отец», «Мудрец».

Жизнь после смерти

Верования в жизнь после смерти у последователей викки могут различаться, хотя традиционно виккане верят в реинкарнацию. Раймонд Баклэнд говорил, что душа, чтобы учиться и развиваться, воплощается несколько жизней подряд в одном и том же виде, однако эта вера не является общей. Популярная поговорка среди виккан звучит: «Ведьма однажды, ведьма навсегда», указывает на то, что виккане являются воплощениями прежних ведьм.

Магия

Виккане верят в магию и возможность воздействия посредством колдовства или волшебства. Некоторые англоязычные виккане используют слово магия в написании magick, хотя такое написание связано с оккультистом Алистером Кроули и больше ассоциируется с телемой, чем с виккой. Виккане произносят заклинания во время ритуала внутри священного круга, пытаясь вызвать реальные изменения (подробнее в разделе «Ритуальные практики»). Общие викканские заклинания применяются для лечения, любви, богатства или освобождения от негативных влияний.

Многие виккане согласны с определением магии, предложенной церемониальными магами. Алистер Кроули, например, описывает магию как «наука и искусство вызывать изменения для вступления в соответствие с Волей», и Самуэль Мазерс утверждал, что это «наука управления тайными силами природы». Виккане полагают, что в магии используются законы природы, ещё не открытые современной наукой. Другие виккане не стараются объяснить принципы действия магии, просто видят, что она действенна, исходя из личного опыта.

Многие виккане-предшественники, такие как Алекс Сандерс и Дорин Вальенте, относили собственную магию к «белой магии», в противоположность «черной магии», которую они ассоциировали со злом и сатанизмом. Однако некоторые современные виккане прекратили употребление подобной терминологии, не соглашаясь, что чёрный цвет должен ассоциироваться со злом.

Ученые-религиоведы Родни Старк и Уильям Бэйнбридж, в 1985 году утверждали, что опрометчивое возвращение к магии приведет к секуляризации викки, и такая реакционная религия вскоре умрет. Эта точка зрения резко критиковалась в 1999 году историком Рональдом Хаттоном, который утверждал, что обстоятельства доказывают противоположное, и «большое число (виккан) работают в передовой науке, например, в отрасли высоких технологий».