Пять элементов

Виккане разделяют идею о существовании пяти классических элементов, во многом соглашаясь с традиционными воззрениями Западной Алхимии и оккультизма. Элементальный символизм присутствует во многих Викканских церемониях, например при создании магического круга. Для объяснения действия и связей первооснов, то есть Духа, Воздуха, Огня, Воды и Земли, существуют авторские концепции, например предложенная Анной-Марией Галагер, в которой она делает это на примере дерева. Дерево соединяется с землей (почва и листья), водой (сок и влага), огнём (фотосинтез) и воздухом (кислород из диоксида углерода). Всё вместе объединяет 'дух'.
Традиционно, при построении магического круга четыре основных элемента соотносят со сторонами света: воздух на востоке, огонь на юге, вода на западе, земля на севере и дух в центре. Помимо этого существует огромное количество всевозможных соответствий.
Некоторые виккане, например Фредерик Лэмонд, считают, что указанные соответствия кардинальным направлениям, верны исключительно для Южной Англии, места где развивалась викка, а современные практики должны определять подходящую сторону света отдельно для каждого элемента в их регионе. Так, те кто живут на восточном берегу Северной Америки, должны призывать элемент воды на востоке, а не западе, поскольку колоссальные массы воды, в Атлантическом океане, расположены именно на востоке.

Пять элементов соотносятся с пятью вершинами пентаграммы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/97/Pentacle_2.svg/200px-Pentacle_2.svg.png