Ритуальные практики

Нож с чёрной рукояткой — атам и с белой — болин, два ритуальных ножа в викке, которые применяются для различных целей.

Для практик магии и произнесения заклинаний, а также во время разнообразных праздников, виккане пользуются различными ритуалами. Типичные ритуалы в ковене (или у викканина-одиночки) происходят внутри ритуально очищенного и построенного магического круга; призываются «Хранители» севера, востока, юга и запада, звучат молитвы Богине и Богу, и иногда творятся заклинания.

Обычно в круге присутствует алтарь, на который помещаются магические инструменты: атам, жезл, пентакль, чашу, другие известные предметы: метлу, котел, свечи, благовония, нож с белой ручкой — болин.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Athame_and_Boline.JPG/75px-Athame_and_Boline.JPG

На алтаре в круге могут размещаться символы, представляющие Бога и Богиню. Перед входом в круг некоторые традиции постятся в течение дня, и/или совершают ритуальное омовение. После завершения ритуала воздаётся благодарность Богине и Богу, а также Хранителям, и круг «разрушается».

Наиболее неожиданным аспектом викки, в особенности гарднерианской, является традиционная практика колдовства в обнажённом виде, также известном как «небесные одежды». Эта практика, по-видимому, происходит из традиции Арадии, итальянской традиции которую предположительно описал Чарльз Леланд. Работа в «небесных одеждах» проходит в основном посвящёнными викканами, которых превосходят по численности, менее строго соблюдающие традиции, эклектики. Когда виккане работают одетыми, они могут облачиться в ритуальную робу, пояс, одежду в средневековом стиле или же просто уличную одежду. Каждое полнолуние и иногда новолуние, отмечается ритуал называемый эсбат.